ir para o conteúdo
Busca
Busca por data

Eleições e presidentes dos EUA: de George Washington a James Buchanan

Como foram as eleições para presidente dos Estados Unidos no período 1788 a 1856

03 de novembro de 2020 | 20h 37
Liz Batista - Acervo Estadão

[George Washington] [John Adams] [Thomas Jefferson] [James Madison]

[James Monroe] [John Quincy Adams] [Andrew Jackson]

[Martin Van Buren] [William Harrison] [John Tyler] [James Polk]

[Zachary Taylor] [Millard Fillmore] [Franklin Pierce] [James Buchanan]

[1788-1856] [1860-1900] [1904-1956] [1960-2020] [todos]

***

1º | GEORGE WASHINGTON | Independente

[* 22/2/1732 + 14/12/1799]

George Washington

George Washington

Mandato: 30/4/1789 – 4/4/1797 | Vice: John Adams

1ª Eleição: 1788/1789 | Oponente: John Adams e + 10 candidatos

Washington

 Adams

Colégio eleitoral

69

34

Voto popular

2ª Eleição: 1792 | Oponentes: Thomas Jefferson, George Clinton, Aaron Burr

Washington

Adams

Colégio eleitoral

132

77

Voto popular

.

Vida política: Membro do corpo governamental da Assembeia Geral da Virginia e Delegado da Virginia no Congresso Continental

Profissão: Soldado e fazendeiro

Religião: Membro da Igreja da Inglaterra, depois da Igreja Episcopal.

Vida Militar:Tenente -general do Exército dos Estados Unidos (Serviço: 1798-1799), Comandante Chefe do Exército Continental (Serviço: 1775-1783) e Coronel das Forças Coloniais (Serviço: 1752-1758)

***

2º | JOHN ADAMS | Partido Federalista

[* 30/10/1735 + 4/7/1826]

John Adams

John Adams

Mandato: 4/3/1797 – 4/3/1801 | Vice: Thomas Jefferson

3ª Eleição: 1796 | Oponentes: George Washington, Thomas Jefferson e + 10

Adams

Jefferson

Colégio eleitoral

71

68

Voto popular

53.4%

46.6%

.

Vida política: vice-presidente do governo Washington, Embaixador na Inglaterra, Embaixador nos Países Baixos, Delegado pela Província de Massachutts no Congresso Continental

Profissão: Advogado

Formação: Universidade de Harvard

Religião: Unitariana

***

3ª | THOMAS JEFFERSON | Partido Democrata-Republicano

[* 13/4/1743 + 4/7/1826]

Thomas Jefferson

Thomas Jefferson

Mandato: 4/3/1801 – 4/3/1809 | Vice: Aaron Burr e George Clinton

4ª Eleição: 1800 | Oponente: John Adams

Jefferson

Adams

Colégio eleitoral

73

64

Voto popular

61.4%

38.6%

5ª Eleição: 1804 | Oponente: Charles Cotesworth Pinckney

Jefferson

Pinckney

Colégio eleitoral

162

14

Voto popular

72.8%

27.2%

.

Vida política: Vice-presidente no governo Adams, Secretário de Estado no governo Washington, Embaixador na França, Delegado pela Virginia no Congresso dos Estados Confederados, Governador da Virginia e Delegado pela Virginia no Congresso Continental

Profissão: Advogado e Fazendeiro

Formação: Faculdade de William e Mary

Religião: sem filiação

***

4º | JAMES MADISON | Partido Democrata-Republicano

[* 16/3/1751 + 28/6/1836]

James Madson

James Madson

Mandato: 4/3/1909 – 4/3/1817 | Vice: George Clinton e Elbridge Gerry

6ª Eleição: 1808 | Oponentes: Charles Cotesworth Pinckney e George Clinton

Madison

Pinckney

Colégio eleitoral

122

47

Voto popular

64.7%

32.4%

7ª Eleição: 1812 | Oponente: DeWitt Clinton

Madison

Clinton

Colégio eleitoral

128

89

Voto popular

50.4%

47.6%

.

Vida política: Secretário de Estado do governo Jefferson, Deputado pela Virginia e Delegado pela Virginia no Congresso da Confederação

Profissão: Advogado

Formação: College of New Jersey (hoje Universidade de Princeton)

Religião: Episcopal

***

5º | JAMES MONROE | Partido Democrata-Republicano

[* 28/4/1758 + 4/7/1831]

James Monroe

James Monroe

Mandato: 4/3/1817 – 4/3/1825 | Vice: Daniel D. Tompikins

8ª Eleição: 1816 | Oponente: Rufus King

Monroe

King

Colégio eleitoral

183

34

Voto popular

68.2%

30.9%

9ª Eleição: 1820 | Oponente: John Quincy Adams

Monroe

Adams

Colégio eleitoral

231

1

Voto popular

80.60%

--

***

6º | JOHN QUINCY ADAMS | Partido Democrata-Republicano

[*11/7/1767 + 23/2/1848]

John Quincy Adams

John Quincy Adams

Mandato: 4/3/1825 – 4/3/1829 | Vice: John C. Calhoun

10ª Eleição: 1824* | Oponentes: Andrew Jackson, William H. Crawford, Henry Clay

Adams

Jackson

Colégio eleitoral

84

99

Voto popular

30.90%

41.40%

***

7ª | ANDREW JACKSON | Partido Democrata

[*15/3/1767 + 8/6/1845]

Andrew Jackson

Andrew Jackson

Mandato: 4/3/1829 – 4/3/1837 | Vice: John C. Calhoun e Martin Van Buren

11ª Eleição: 1828 | Oponente: John Quincy Adams

Jackson

Adams

Colégio eleitoral

178

83

Voto popular

56.0%

43.60%

12ª Eleição: 1832 | Oponentes: Henry Clay, John Floyd, William Wirt

Jackson

Clay

Colégio eleitoral

219

49

Voto popular

54.20%

37.40%

.

Vida política: Governador Territorial da Flórida, Senador e deputado pelo Tennessee, Presidente do Comitê Militar no Senado

Profissão: Advogado, Fazendeiro e Soldado

Religião: Presbiteriana

Vida Militar: Major-general do Exército dos Estados Unidos

***

8ª | MARTIN VAN BUREN | Partido Democrata

[* 5/12/1782 + 24/7/1862]

 Martin Van Buren

Mandato: 4/3/1837 – 4/3/1841 | Vice: Richard Mentor Johnson

13ª Eleição: 1836 | Oponentes: William Henry Harrison, Hugh L. White, Daniel Webster, Willie Person Mangum

Van Buren

Harrison

Colégio eleitoral

170

73

Voto popular

50.80%

36.60%

.

Vida política: vice-presidente no governo Jackson, secretário de Estado do governo Jackson, Governador de Nova York, Senador por Nova York, Presidente do Comitê Judiciário do Senado, Procurador Geral do Estado de Nova York e Embaixador na Inglaterra

Profissão: Advogado

Formação: Academia Kinderhook

Religião: Membro da Igreja Reformada dos Países Baixos

***

9º | WILLIAM HENRY HARRISON | Partido Whig

[* 9/2/1773 + 4/4/1841 ]

William Henry Harrison

William Henry Harrison

Mandato: 4/3/1841 – 4/4/1841 | Vice: John Tyler

14ª Eleição: 1840 | Oponente: Martin Van Buren

Harrison

Van Buren

Colégio eleitoral

234

60

Voto popular

52.90%

46.80%

.

Vida política: Senador e Deputado por Ohio, Governador do Território de Indiana, Secretário do Território Noroeste, Delegado do Território Noroeste no Congresso, Embaixador na Colômbia

Profissão: Soldado

Formação: Universidade da Pensilvânia e Faculdade Hampden-Sydney

Religião: Episcopal

Vida Militar: Major-general do Exército dos Estados Unidos. Serviço:1791-1814

***

10ª | JOHN TYLER | Partido Whig

[* 29/3/1790 + 18/1/1862 ]

John Tyler

John Tyler

Mandato: 4/4/1841 – 4/3/1845 | Vice: --

Eleição: 1840 | Eleito vice-presidente, assume após a morte de William Henry Harrison

Vida política: Vice-presidente do governo Harrison, Governador da Virginia, Senador e Deputado pela Virginia

Profissão: Advogado

Formação: Faculdade de William e Mary

Religião: Episcopal

Vida Militar: Capitão do Exército dos Estados Unidos Serviço:1813

***

11º | JAMES K. POLK | Partido Democrata

[* 2/11/1795 + 15/6/1849]

James Knox Polk

James Knox Polk

Mandato: 4/3/1845 – 4/3/1849 | Vice: George M. Dallas

15ª Eleição: 1844 | Oponente: Henry Clay

Polk

Clay

Colégio eleitoral

170

105

Voto popular

49.50%

48.10%

.

Vida política: Governador do Tennessee, Orador da Câmara Federal, Deputado pelo Tennessee, Presidente do Comitê sobre Impostos na Câmara

Profissão: Advogado

Formação: Universidade da Carolina do Norte

Religião: Presbiteriano

***

16º | ZACHARY TAYLOR | Partido Whig

[* 24/11/1784 + 9/7/1850]

Zachary Taylor

Zachary Taylor

Mandato: 4/3/1849 – 9/7/1950 | Vice: Millard Fillmore

17ª Eleição: 1848 | Oponentes: Lewis Cass, Martin Van Buren

Taylor

Cass

Colégio eleitoral

163

127

Voto popular

47.30%

42.50%

Profissão: Soldado

Religião: Episcopal

Vida Militar: Major-general do Exército dos Estados Unidos. Serviço: 1808–1849

***

13º | MILLARD FILLMORE | Partido Whig

[7/1/1800 – 08/3/1874]

Millard Fillmore

Millard Fillmore

Mandato: 9/7/1850 - 4/3/1853  Vice: --

Vida política: Vice-presidente do governo Taylor, Deputado por Nova York, Presidente do Comitê sobre Impostos na Câmara e Auditor do Estado de Nova York

Profissão: Advogado

Religião: Unitariana

Vida Militar: Major e Capitão da Milícia de Nova York. Serviço: anos de 1820– anos de 1870

***

17º | FRANKLIN PIERCE | Partido Democrata

[* 23/11/1804 + 8/10/1869]

Franklin Pierce

Franklin Pierce

Mandato: 4/3/1853 – 4/3/1857 | Vice: Willian R. King

18ª Eleição: 1852 | Oponentes: Wilnfield Scott, John P. Hale

Pierce

Scott

Colégio eleitoral

254

42

Voto popular

50.80%

43.90%

.

Vida política: Senador e Deputado por New Hampshire, Orador da Câmara de New Hampshire

Profissão: Advogado

Formação: Direito na Faculdade de Northampton e Faculdade Bowdoin

Religião: Episcopal

Vida Militar: Brigadeiro-general do Exército dos Estados Unidos (Serviço:1847-1848) e coronel da Milícia de New Hampshire (Serviço:1831-1847)

***

15º | JAMES BUCHANAN | Partido Democrata

[* 23/4/1791 + 1/6/1868]

James Buchanan

James Buchanan

Mandato: 4/3/1857 – 4/3/1861 | Vice: John C. Breckinridge

18ª Eleição: 1856 | Oponentes: John C. Frémont, Millard Fillmore

Buchanan

Frémont

Colégio eleitoral

174

114

Voto popular

45.30%

33.10%

.

Vida política: Secretário de Estado do governo Polk, Senador e Deputado pela Pensilvânia, Embaixador na Rússia, Embaixador na Inglaterra

Profissão: Advogado

Formação: Dickinson College

Religião: Presbiteriana

Vida Militar: Soldado do Exército dos Estados Unidos. Serviço: 1814

***

TODOS OS PRESIDENTES DOS ESTADOS UNIDOS

.

>> 1788-1856

[George Washington] [John Adams] [Thomas Jefferson] [James Madison]

[James Monroe] [John Quincy Adams] [Andrew Jackson]

[Martin Van Buren] [William Harrison] [John Tyler] [James Polk]

[Zachary Taylor] [Millard Fillmore] [Franklin Pierce] [James Buchanan]

.

>> 1860-1900

[Abraham Lincoln] [Andrew Johnson] [Ulysses Grant] [Rutherford Hayes]

[James Garfield] [Chester Arthur] [Grover Cleveland]

[Benjamin Harrison] [Grover Cleveland (2)] [William McKinley]

.

>> 1904-1956

[Theodore Rossevelt] [William Taft] [Woodrow Wilson]

[Warren Harding] [Calvin Coolidge] [Herbert Hoover]

[Franklin Roosevelt[Harry Truman] [Dwight Eisenhower]

.

>> 1960-2016

[John Kennedy] [Lindon Johnson] [Richard Nixon] [Gerald Ford]

[Jimmy Carter] [Ronald Reagan] [George Bush] [Bill Clinton]

[George W. Bush] [Barack Obama] [Donald Trump]

***

+ ACERVO

> Selecione a data e veja o jornal do dia que você nasceu

> Capas históricas

> Todas as edições desde 1875

>> ACESSE TODAS EDIÇÕES DO JORNAL

Incêndio do edifício Joelma em 1974

Veja essa e outras capas históricas Incêndio do edifício Joelma em 1974

# Capa do jornal de 2/2/1974

Tópicos
ver todos