ir para o conteúdo
Busca
Busca por data

Relembre os presidentes da Câmara desde a redemocratização

De Ulysses Guimarães a Arthur Lira, saiba quais deputados federais comandaram a casa

02 de fevereiro de 2021 | 9h 09
Liz Batista e Edmundo Leite - Acervo Estadão

Presidentes da Câmara dos Deputados desde Ulysses Guimarães. Veja a lista

Presidentes da Câmara dos Deputados desde Ulysses Guimarães. Veja a lista

Com o fim do terceiro mandato de Rodrigo Maia [PFL], a Câmara dos Deputados escolheu seu novo presidente numa disputa entre Arthur Lira [PP-AL] e Baleia Rossi [MDB-SP] pelo votos de seus pares. Lira, candidato governista do Centrão, foi eleito no primeiro turno, com 302 votos. A eleição do comando da casa legislativa é um pilar de sustentação política dos governos e, desde que o bloco interpardidário Centrão se consolidou como uma das principais forças políticas, ter o partido com maior bancada não significa a garantia de vitória no pleito.

A liberação de verbas pelo poder Executivo para parlamentares por votos favoráveis tornou-se uma moeda de troca para que o presidente da República da vez consiga emplacar um nome amigável ao seu governo. Apesar da intensa negociação que antecede a votação, surpresas acontecem, como em 2005, quando o chamado baixo-clero da Câmara conseguiu emplacar o então inexpressivo Severino Cavalcanti [PP] na disputa com o governista Luiz Eduardo Greenhalgh [PT]. 

Veja no levantamento do Acervo Estadão como foram as eleições dos presidentes da Câmara desde o fim da ditadura militar, quando Ulysses Guimarães [PMDB] foi eleito para presidir a casa e a assembleia constituinte.

PRESIDENTES DA CÂMARA DOS DEPUTADOS

[desde a redemocratização]

período

deputado

partido

governo

1985-1987

Ulysses Guimarães

PMDB

Sarney [PMDB]

1985-1987

Ulysses Guimarães

PMDB

Sarney [PMDB]

1989-1991

Antonio Paes de Andrade

PMDB

Sarney [PMDB]

    Collor [PRN]

1991-1993

Ibsen Pinheiro

PMDB

Collor [PRN]

   Itamar [PMDB]

1993-1995

Inocêncio Oliveira

PFL

Itamar [PMDB]

1995-1997

Luís Eduardo Magalhães

PFL

FHC [PSDB]

1997-1999

Michel Temer

PMDB

FHC [PSDB]

1999-2001

Michel Temer

PMDB

FHC [PSDB]

2001-2002

Aécio Neves

PSDB

FHC [PSDB]

2002-2003

Efraim Morais

PFL

FHC [PSDB]

2003-2005

João Paulo Cunha

PT

Lula [PT]

2005

Severino Cavalcanti

PP

Lula [PT]

2005

José Thomaz Nonô

PFL

Lula [PT]

2005-2007

Aldo Rebelo

PCdoB

Lula [PT]

2007-2009

Arlindo Chinaglia

PT

Lula [PT]

2009-2010

Michel Temer

PMDB

Lula [PT]

2010-2011

Marco Maia

PT

Lula [PT]

2011-2013

Marco Maia

PT

Lula [PT]

Dilma [PT]

2013-2015

Henrique Eduardo Alves

PMDB

Dilma [PT]

2015-2016

Eduardo Cunha

PMDB

Dilma [PT]

2016

Waldir Maranhão

PP

Dilma [PT]

2016-2017

Rodrigo Maia

DEM

Temer [PMDB]

2017-2019

Rodrigo Maia

DEM

Temer [PMDB]

      Bolsonaro

2019-2021

Rodrigo Maia

DEM

Bolsonaro

2021-2023

     

.

Ulysses Guimarães [3/3/1985 – 2/2/1987 e 2/2/1987 – 2/2/1989]

>> Estadão  3/2/1987

> Estadão - 03/02/1987

> Estadão - 03/02/1987

Antonio Paes de Andrade [15/2/1989 – 2/2/1991]

>> Estadão  16/2/1989

> Estadão - 16/02/1989

> Estadão - 16/02/1989

Ibsen Pinheiro [3/2/1991 – 2/2/1993]

>> Estadão 3/2/1991

> Estadão - 03/02/1991

> Estadão - 03/02/1991

Inocêncio Oliveira [4/2/1993 - 2/2/1995]

>> Estadão  3/2/1993

> Estadão - 03/02/1993

> Estadão - 03/02/1993

Luís Eduardo Magalhães [3/2/1995 - 2/2/1997]

>> Estadão 3/2/1995

> Estadão - 03/02/1995

> Estadão - 03/02/1995

Michel Temer [5/2/1997 - 2/2/1999 e 2/2/1999 - 2/2/2001]

>> Estadão 3/2/1999

> Estadão - 03/02/1999

> Estadão - 03/02/1999

Aécio Neves [14/2/2001 - 17/12/2002]

>> Estadão - 15/2/2001

> Estadão - 15/02/2001

> Estadão - 15/02/2001

Efraim Morais [17/12/2002 - 2/2/2003]

João Paulo Cunha [2/02/2003 - 14/2/2005]

>> Estadão 3/2/2003

> Estadão - 03/02/2003

> Estadão - 03/02/2003

Severino Cavalcanti [15/2/2005 - 21/9/2005]

>> Estadão - 16/2/2005

> Estadão - 16/02/2005

> Estadão - 16/02/2005

José Thomaz Nonô [21/9/2005 - 28/9/2005]

Aldo Rebelo [28/9/2005 - 1/2/2007]

>> Estadão - 29/9/2005

> Estadão - 29/9/2005

> Estadão - 29/9/2005

Arlindo Chinaglia [1/2/2007 - 2/2/2009]

>> Estadão - 2/2/2007

> Estadão - 02/02/2007

> Estadão - 02/02/2007

Michel Temer [2/2/2009 - 2/2/2010]

>> Estadão 3/2/2009

> Estadão - 03/02/2009

> Estadão - 03/02/2009

Marco Maia [17/12/2010 - 2/2/2011 e 2/2/2011 - 4/2/2013]

>> Estadão - 2/2/2011

> Estadão - 02/02/2011

> Estadão - 02/02/2011

Henrique Eduardo Alves [4/2/2013 - 2/2/2015]

>> Estadão 5/2/2013

> Estadão - 05/02/2013

> Estadão - 05/02/2013

Eduardo Cunha [2/2/2015 - 5/5/2016]

>> Estadão 2/2/2015

> Estadão - 02/02/2015

> Estadão - 02/02/2015

Waldir Maranhão (interino) [5/5/2016 - 14/7/2016]

Rodrigo Maia  [14/7/2016 - 2/2/2017,  2/2/2017 - 1/2/2019 e 1/2/2019 - 1/2/2021]

>> Estadão 3/2/2017

> Estadão - 03/02/2017

> Estadão - 03/02/2017

Veja também:

+ ACERVO

> Veja o jornal do dia que você nasceu

> Capas históricas

> Todas as edições desde 1875

>> ACESSE TODAS EDIÇÕES DO JORNAL

Anúncio de lança-perfume

Veja essa e outras capas históricas Anúncio de lança-perfume

# Capa do jornal de 13/1/1929

Tópicos
ver todos